Pierre Mispoulet

1797 - 1877

Informations générales
  • Né le 24 avril 1797 à Clairac (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 3 décembre 1877 à Clairac (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite
Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848 et en 1849, né à Clairac (Lot-et-Garonne) le 24 avril 1797, d'une famille protestante, mort à Clairac le 3 décembre 1877, il était avocat dans sa ville natale.

D'opinions libérales, il refusa une place de juge de paix sous la Restauration, fut nommé suppléant après 1830, et élu commandant de la garde nationale. Maire de Clairac en 1832, il donna sa démission en 1835.

Après la révolution de février, sans poser sa candidature, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant du Lot-et-Garonne à l'Assemblée constituante, le 2e sur 9, par 44,573 voix (88,758 votants, 94,809 inscrits). Il fit partie du comité des cultes, et vota presque toujours avec la droite,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour la campagne de Rome,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Réélu, le 13 mai 1849, dans le même département, à l'Assemblée législative, le 7e et dernier, par 47,484 voix (90,297 votants, 107,493 inscrits), il vota avec la majorité et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851.

Date de mise à jour: avril 2016

Retour haut de page