Alphonse, Marie Morellet

1809 - 1875

Informations générales
  • Né le 4 février 1809 à Bourg-en-bresse (Ain - France)
  • Décédé le 6 juillet 1875 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Rhône
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bourg (Ain) le 4 février 1809, mort à Lyon (Rhône) le 6 juillet 1875, de la famille d'André Morellet (1727-1819), député au Corps législatif de 1808 à 1815, Alphonse Morellet étudia le droit et exerça à Bourg la profession d'avocat (1831).

Il plaida avec talent dans un procès de presse et d'associations ouvrières, devint membre de la commission municipale de Lyon en 1848, et président du comité d'organisation du travail dans cette ville, et fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Rhône à l'Assemblée législative, la 5e sur 11, par 70 934 voix (110 722 votants, 154 740 inscrits).

M. Morellet prit place à gauche, présenta de nombreux projets de loi sur des matières pénitentiaires et des travaux publics, renouvela, en 1850, la proposition de M. Pézerat (1848) sur « la participation du fermier sortant aux améliorations exécutées par lui sur l'immeuble », et vota avec la minorité républicaine : contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il protesta contre le coup d'Etat du 2 décembre 1851, quitta la vie politique, et s'inscrivit au barreau de Paris.


Retour haut de page