Jacques Noblet

1785 - 1863

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1785 à Auxonne (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 25 août 1863 à Auxonne (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Auxonne (Côte-d'Or) le 7 septembre 1785, mort à Auxonne le 25 août 1863, il appartint à l'armée, et, après avoir pris sa retraite comme colonel, reçut le même grade dans la garde nationale d'Auxonne.

Elu, le 13 mai 1849, représentant de la Côte-d'Or à l'Assemblée législative, le 6e sur 8, par 46,406 voix (92,695 votants, 118,563 inscrits), il appartint à la majorité de droite, opina avec les conservateurs-monarchistes pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, et quitta la vie politique en 1851.

Chevalier de la Légion d'honneur le 2 novembre 1814, il en est devenu officier le 30 avril 1835.

Date de mise à jour: mars 2016


Retour haut de page