Jean-Paul Racouchot

1816 - 1892

Informations générales
  • Né le 18 février 1816 à Cuzy (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 24 décembre 1892 à Issy-l'evêque (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Cuzy (Saône-et-Loire) le 18 février 1816, mort à Issy-l'Evêque (Saône-et-Loire) le 24 décembre 1892, il était propriétaire cultivateur dans son pays natal.

D'opinions républicaines avancées, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de Saône-et-Loire à l'Assemblée législative, par 73,703 voix (109,200 votants, 152,441 inscrits). Il prit place à la Montagne, et se prononça, avec la minorité démocratique, contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel. Vers la fin de la législature, il fut, avec Baudin, Madier de Montjau, etc., du nombre des représentants de la Montagne qui formèrent un groupe à part.

Très opposé à la politique de l'Elysée et au coup d'Etat, M. Racouchot fut expulsé de France en 1851, Il n'a plus reparu, depuis, dans les assemblées parlementaires.

Date de mise à jour: mai 2016


Retour haut de page