Albert, Joseph, Hippolyte Plichon

1803 - 1887

Informations générales
  • Né le 13 décembre 1803 à Hesdin (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 28 janvier 1887 à Arras (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Hesdin (Pas-de-Calais,) le 13 décembre 1803, mort à Arras (Pas-de-Calais) le 28 janvier 1887, il exerçait la médecine à Arras, et était maire de cette ville et conseiller général, du département.

Elu, comme conservateur, le 13 mai 1849, représentant du Pas-de-Calais à l'Assemblée législative, le 3e sur 15, par 87 714 voix (129 691 votants, 194 088 inscrits), il siégea à droite, vota avec la majorité monarchiste, appuya la politique présidentielle de Louis-Napoléon Bonaparte, applaudit au coup d'Etat, et fut, le 4 juin 1863, dans la 1re circonscription du Pas-de-Calais, le candidat du gouvernement impérial au Corps législatif ; mais il échoua avec 9 550 voix contre 15 444 à l'élu indépendant, M. Piéron-Leroy. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 4 janvier 1852, il fut élévé au grade d'officier le 1er septembre 1867.

Date de mise à jour: mai 2016


Retour haut de page