Achille, Nicolas Deshayes

1802 - 1873

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1802 à Sarreguemines (Moselle - France)
  • Décédé le 7 juillet 1873 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Moselle
Groupe
Cavaignac

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1848, né à Sarreguemines (Moselle), le 23 décembre 1802, mort à Paris le 7 juillet 1873, il fit son droit, se fit inscrire au barreau de Sarreguemines, et fut nommé, en 1830, substitut du procureur du roi dans cette ville.

Il donna bientôt sa démission pour se consacrer à l'exploitation de ses propriétés situées à Weidesheim, dans l'arrondissement de Sarreguemines, et refusa constamment toute fonction publique.

Elu, le 23 avril 1848, représentant de la Moselle à l'Assemblée constituante, le 4e sur 11, par 92,189 voix, sur 97,423 votants et 111,534 inscrits, il siégea dans le groupe modéré que dirigeait le général Cavaignac, fit partie du comité de l'administration départementale et communale, et vota:

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour la loi sur les attroupements,
- contre la proposition Proudhon,
- pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'amendement Grévy sur la présidence,
- contre la réduction de l'impôt du sel,
- pour la proposition Rateau,
- pour le renvoi des accusés du 15 mai devant la haute cour,
- contre l'amnistie générale,
- pour l'ordre du jour Oudinot,
- pour l'interdiction des clubs,
- contre l'amnistie des transportés,
- pour le blâme de la dépêche Léon Faucher.

Après la session, M. Deshayes reprit ses occupations agricoles.