Hippolyte Martinetz

1803 - 1863

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1803 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 12 mai 1863 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 15 mai 1848
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né en 1803, mort à Paris le 12 mai 1863, il était ouvrier mécanicien à Graville, et d'opinions républicaines, lorsqu'il fut élu (23 avril 1848) représentant de la Seine-Inférieure à l'Assemblée constituante, le 17e sur 19, par 103 040 suffrages.

Il donna presque aussitôt sa démission par une lettre dont le président Buchez fit lecture à la séance du 15 mai 1848, et qui était ainsi conçue :

« Citoyen président,

« La haute mission qui m'a été confiée par le peuple exigeant, dans les circonstances présentes, des travaux dont je me sens incapable de supporter le poids, j'ai l'honneur de déposer dans vos mains ma démission de membre de l'Assemblée nationale.
« Salut et fraternité.

« MARTINETZ, ouvrier mécanicien,

« représentant de la Seine-Inférieure. »