Claude, Guillaume, Victor Daude

1765 - 1835

Informations générales
  • Né le 26 février 1765 à Chaudes-aigues (Cantal - France)
  • Décédé le 30 août 1835 à Sainte-geneviève-sur-argence (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Aveyron
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Chaudes-Aigues (Cantal), le 26 février 1765 « fils légitime et naturel de Mr. Durand Daude avocat en parlement et Delle Marie Rose Bouniol son épouse », mort à Sainte-Geneviève-sur-Argence (Aveyron), le 30 août 1835, il était juge de paix du canton de Sainte-Geneviève (Aveyron), quant le 3e collège de ce département, celui d'Espalion, l'élut député par 75 voix sur 143 votants et 220 inscrits, contre 34 à M. Rodat (5 juillet 1831). Il fit partie de la majorité conservatrice et vota avec elle jusqu'à la fin de la législature.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 8 décembre 1831.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page