Félix, Hippolyte, Fréjus Monseignat du Cluzel

1764 - 1840

Informations générales
  • Né le 13 août 1764 à Rodez (Aveyron - France)
  • Décédé le 4 décembre 1840 à Rodez (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Aveyron
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Aveyron
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 14 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Aveyron
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, au Corps législatif de l'an VIII à 1811, représentant aux Cent-Jours, né à Rodez (Aveyron) le 13 août 1764, mort à Rodez le 4 décembre 1840, « fils de M. Louis-Félix de Monseignat, receveur des domaines du roi en cette ville, et de dame Marie-Anne Hémard », il fut reçu avocat en 1786.

Président du bureau de conciliation en 1791, commissaire (an VI) près l'administration centrale de l'Aveyron, président, jusqu'au 1er janvier 1812, de la commission de liquidation, il fut élu, le 25 germinal an VII, député de l'Aveyron au Conseil des Cinq-Cents.

Favorable au coup d'Etat de Bonaparte, il fut compris par le Sénat conservateur (4 nivôse an VIII) sur la liste des députés d’Aveyron au nouveau Corps législatif. Ce mandat lui fut renouvelé le 17 février 1807, et il siégea dans l'assemblée impériale jusqu'en 1811.

Chevalier de l'Empire le 26 avril 1810, il fut nommé, le 1er juin 1811, conseiller-auditeur à Montpellier, le 19 décembre de la même année conseiller de préfecture à Rodez, et, le 14 mai 1815, représenta l'arrondissement de Saint-Affrique à la Chambre des Cent-Jours, élu par 32 voix (42 votants, 112 inscrits), contre 9 à M. Grandpradelle, maire de Saint-Affrique.

Chevalier de la Légion d'honneur du 25 janvier 1810.

Date de mise à jour: août 2020