Joseph, Christophe, Marie, Philippe de Saint-Pern-Couellan

1793 - 1839

Informations générales
  • Né le 25 mai 1793 à La trinité (Trinidad)
  • Décédé le 4 février 1839 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 5 janvier 1835 au 3 octobre 1837
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1835 à 1839, né en émigration à l'île de la Trinité (colonie espagnole) le 25 mai 1793, mort à Paris le 4 février 1839, d'abord négociant, il devint, en 1830, membre de la commission administrative de Dinan.

Maire de cette ville, membre, puis secrétaire et vice-président du conseil général, il se présenta à la députation, le 5 juillet 1831, dans le 3e collège des Côtes-du-Nord (Dinan), et échoua avec 39 voix contre 91 à l'élu, M. Beslay; il ne fut pas plus heureux, le 21 juin 1834, avec 49 voix contre 94 à l'élu, M. Beslay, député sortant ; mais il fut ensuite élu dans le même collège, le 5 janvier 1835, en remplacement de M. Beslay qui avait opté pour Saint-Malo, par 114 voix (130 votants, 239 inscrits) contre 14 à M. Robinet de Saint-Cyr, et fut réélu, le 4 novembre 1837, par 123 voix (176 votants, 283 inscrits).

Il prit place à l'opposition libérale, vota contre la loi d'apanage, et mourut à la fin de la législature. On a de lui : Annuaire Dinannais pour les années 1832 à 1836: A messieurs les membres du conseil général des Côtes-du-Nord (Dinan, 1832); Un mariage dans le ciel (id., 1836).