Thomas Laclaverie

1765 - 1837

Informations générales
  • Né le 9 mai 1765 à Lachapelle (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 20 janvier 1837 à Lavit-de-Lomagne (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Gers
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, fils de Jean Louis Laclaverie qui fut député aux Etats-généraux, né à La Chapelle (Tarn-et-Garonne) le 9 mai 1765, mort à Lavit de Lomagne (Tarn-et-Garonne) le 20 janvier 1837, avocat et juge de paix, il fut élu, le 28 germinal an VII, député du Gers au Conseil des Cinq-cents.

Il ne s'y montra pas hostile au coup d'Etat du 18 brumaire, et fut nommé, le 4 prairial an VIII, juge suppléant au tribunal civil de Lectoure.

Date de mise à jour: juin 2019