François, Bernard Revel

1756 -

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1756 à Inconnu ( - )
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 3 août 1793 au 26 octobre 1795
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né en 1756, date de mort inconnue, il était administrateur du département de la Seine-Inférieure et juge à Veules, quand il fut élu, le 12 septembre 1792, deuxième député suppléant à la Convention par son département « à la pluralité des voix ».

Appelé à siéger le 3 août 1793, en remplacement de Duval, déclaré démissionnaire, il n'eut qu'un rôle parlementaire des plus obscurs.