Jean-Baptiste de Pinteville de Cernon

1756 - 1837

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1756 à Coudray-sur-seine (Essonne - France)
  • Décédé le 22 juillet 1837 à Toul (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châlons-sur-Marne (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, membre du Tribunat, né à Coudray-sur-Seine (Seine-et-Oise) le 15 juillet 1756, mort à Toul (Meurthe-et-Moselle) le 23 juillet 1837, il appartint à la magistrature de l'ancien régime.

Le 29 mars 1789, la noblesse du bailliage de Châlons-sur-Marne l'élut député aux États-Généraux par 65 voix (108 votants). Il siégea parmi les modérés de la majorité, fit partie du comité des finances, et, proposa à ce comité (9 avril 1790) un « plan de libération générale des finances » comprenant la liquidation de la dette, la création d'assignats jusqu'à concurrence de la dette publique, avec cours forcé et privilège pour l'acquisition des biens nationaux.

Secrétaire de l'Assemblée (31 juillet suivant), il présenta : 1° un tableau d'ensemble pour connaître les dépenses des départements par districts et cantons ; 2° un dictionnaire géographique de toutes les villes, cantons et bourgs, travail dont l'Assemblée ordonna l'impression (28 août 1791).

Il se tint à l'écart de la politique après la session, et fut appelé (6 germinal an X), par Bonaparte, à siéger au Tribunat. Il en sortit en 1807 pour entrer à la cour des Comptes. Membre de la Légion d'honneur du 25 prairial an XII, chevalier de l'Empire du 5 octobre 1808.


Retour haut de page