Louis Pouret-Roquerie

1752 - 1813

Informations générales
  • Né le 15 mars 1752 à Geffosses-sur-Mer (Manche - France)
  • Décédé le 1er janvier 1813 à Coutances (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Manche
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, et au Conseil des Cinq Cents, né à Geffosses-sur-Mer (Manche) le 15 mars 1752 de Raoult Pouret et Françoise Laisné, mort à Coutances (Manche) le 1er janvier 1813, il appartint à la magistrature de l'ancien régime, comme procureur du roi au bailliage de Périers.

Elu, le 30 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Coutances, il vota obscurément avec la majorité de la Constituante, et siégea, le 25 germinal an VI, au Conseil des Cinq Cents, comme député de la Manche. Il fit un long rapport sur la conservation des hypothèques, un autre sur le mode de responsabilité des agents hypothécaires, et fut secrétaire de l'assemblée.

Nommé, le 22 germinal an VIII, commissaire près le tribunal criminel de la Manche, et décoré de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, Pouret-Roquerie fut appelé, en dernier lieu (12 mai 1811), aux fonctions de substitut près la cour d'appel de Caen.

Date de mise à jour: mai 2018