Antoine Bayet

1761 -

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1761 à Issoire (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821, né à Issoire (Puy-de-Dôme), le 1er septembre 1761 « fils légitime de M. Marcellin Bayet, sieur de Sourzat, conseiller avocat du Roy en la prévôté royalle de cette ville, et de Dame Marie Daurelle », mort à une date inconnue, il fut d'abord avocat.

Il était président du tribunal civil d'Issoire, quand il fut élu député du Puy-de-Dôme par le collège de département, le 22 août 1815, avec 117 voix, sur 229 votants et 287 inscrits, et réélu dans le même collège, le 4 octobre 1816, par 139 voix, sur 227 votants et 280 inscrits.

Il prit place au centre et vota avec les ministériels. Le général Brun de Villeret ayant demandé au ministère de présenter un code rural, M. Bayet s'éleva à la tribune contre la demande, comme contraire à la prérogative royale, et la fit rejeter. Il fut retraité comme président de tribunal à la date du 31 janvier 1827.

Date de mise à jour: mars 2015


Retour haut de page