Benoît, Noël Pâcros

1745 - 1808

Informations générales
  • Né le 15 décembre 1745 à Marsac (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 5 février 1808 à Marsac (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Marsac (Puy-de-Dôme) le 15 décembre 1745, mort à une date inconnue, négociant à Marsac, il fut élu, le 7 décembre 1792, quatrième suppléant du Puy-de-Dôme à la Convention, « à la pluralité des voix »

Admis, par la voie du sort, à siéger en titre, le 5 floréal an III, il ne se fit pas remarquer dans l'assemblée, passa, le 22 vendémiaire an IV, au Conseil des Cinq-Cents, comme député du Puy-de-Dôme, élu par 247 voix (437 votants), et fut plus tard conseiller d'arrondissement.