Jean-Marie, Austremoine Desribes

1759 - 1833

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1759 à Saint-floret (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 21 septembre 1833 à Issoire (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de l'an XI à 1815, né à Saint-Floret (Puy-de-Dôme) le 7 novembre 1759, « fils légitime à M. Jean Deribes, avocat en parlement et à dame Magdeleine Andraud », mort à Issoire (Puy-de-Dôme) le 21 septembre 1833, il était avocat à Issoire avant la Révolution.

Il devint administrateur du district de 1790 à 1792; juge suppléant au tribunal du dictrict en 1793 et 1794, agent national près l'administration dudit district du 20 vendémiaire an III au 4 brumaire an IV, il fut nommé administrateur du département du Puy-de-Dôme (an IV-VIII), devint, après le coup d'Etat de brumaire, sous-préfet d'Issoire (floréal an VIII), et fut choisit par le Sénat conservateur, le 9 thermidor an XI, comme député du Puy de dôme au Corps législatif, mandat qui lui fut renouvelé le 18 février 1808.

Il siégea dans cette assemblée jusqu'en 1815, fut créé chevalier de la Légion d'honneur (25 janvier 1810), puis chevalier de l'Empire (11 juillet suivant), et se fit recevoir docteur en droit le 7 février 1812.
Il a été recteur de l'académie de Clermont de 1810 à 1815.
Il a été promu au grade d'officier de la Légion d'honneur le 25 novembre 1814. Conseiller à la cour royale de Riom de 1819 à sa mort.

Date de mise à jour: janvier 2017