Louis, Jacques Collombel de la Rousselière

1738 - 1808

Informations générales
  • Né le 23 mai 1738 à Laigle (Orne - France)
  • Décédé le 27 décembre 1808 à Verneuil (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Orne
Groupe
Gauche
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 1er mars 1797
Département
Nord
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, et député au Conseil des Cinq-Cents, né à L'Aigle (Orne) le 23 mai 1738, de Pierre Jacques Collombel, marchand, et de Marie Anne Fontaine, mort à Verneuil (Eure) le 27 décembre 1808, il a été confondu par les Tables du Moniteur avec Colombel de Bois-Aulard, le constituant de 1789 (V. ce nom).

Président du grenier à sel de L'aigle, il était procureur-syndic du district de L'aigle, quand il fut élu député suppléant à la Convention nationale par le département de l'Orne, « à la pluralité des voix sur 561 votants. » Bientôt appelé à siéger comme titulaire, il prit part au jugement de Louis XVI, et se prononça contre l'appel au peuple et pour la mort sans sursis.

Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Date de mise à jour: septembre 2019