Nicolas, Joseph Bucquet

1760 - 1807

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1760 à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 9 mai 1807 à Beauvais (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) le 18 juillet 1760 de monsieur Charles Bucquet, contrôleur aux aides, et de madame Marie Rose Chivet, mort à Beauvais (Oise) le 9 mai 1807, il fut président de l'administration du département de l'Oise, puis directeur des contributions à Beauvais.

Il appartint au Conseil des Cinq-cents, comme député de l'Oise, depuis le 26 germinal an VII jusqu'en l'an VIII.

Date de mise à jour: juin 2020