François Hinsselin ou Hainsselain

1755 - 1810

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1755 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 1er juillet 1810 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Oise
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Paris le 26 décembre 1755, mort en 1810, « fils de Pierre-Augustin Hinsselin, marchand épicier-apothicaire, rue Saint-Jacques, de cette paroisse (Paris), et de Marie Guibert, sa femme,» fut, au début de la Révolution, procureur-syndic du district de Clermont (Oise), puis « magistrat de sûreté » dans la même ville. Le 4 septembre 1791, il fut élu député de l'Oise à l'Assemblée législative, le 9e sur 12, par 264 voix (355 votants). Hillsselin s'y fit peu remarquer, et se borna à voter silencieusement avec la majorité.

Retour haut de page