Jean, Joseph Rigouard

1735 - 1800

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1735 à Solliès-pont (Var - France)
  • Décédé le 15 mai 1800 à Solliès-pont (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Solliès-Farlède (Var) le 1er octobre 1735, mort à Solliès-Farlède le 15 mai 1799, était curé de Solliès-Farlède quand il fut élu, le 7 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Toulon. Il vota la vérification des pouvoirs en commun, prêta le serment ecclésiastique le 27 décembre 1790, fut nomme évêque constitutionnel du Var le 23 avril 1791, et prit un congé le 11 juin suivant. Il ne reparut plus sur la scène politique après la session.


Retour haut de page