François, Marie Delessert ou de Lessert

1780 - 1868

Informations générales
  • Né le 2 avril 1780 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 15 octobre 1868 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 31 mars 1838 au 2 février 1839
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837 et de 1838 à 1848, né à Paris le 2 avril 1780, mort à Passy (Seine) le 15 octobre 1868, frère du député Benjamin Delessert (1773-1847), François de Lessert fut élevé à Genève jusqu'à l'âge de 15 ans ; puis il entra dans la maison de banque de son père, dont il devint le chef après lui.

Président de la chambre de commerce de Paris et de la caisse d'épargne, il fut, aux élections législatives du 5 juillet 1831, l'élu du 6e arrondissement de Paris avec 788 voix sur 1 365 votants. Il siégea dans la majorité ministérielle ; et fut réélu, le 21 juin 1834, par 690 voix sur 1 135 votants et 1 395 inscrits.

Les élections du 4 novembre 1837 ne lui furent pas favorables ; il échoua avec 641 voix, contre 812 au candidat de l'opposition de gauche, M. François Arago. Mais le décès de M. Pouyer ayant ouvert une vacance dans le 4e collège du Pas-de-Calais (Boulogne-sur-Mer), M. de Lessert devint député de Boulogne, le 31 mars 1838, par 340 voix sur 371 votants et 812 inscrits.

Il siégea au centre jusqu'à la fin du règne, successivement réélu :
- le 2 mars 1839, par 412 voix sur 630 votants et 875 inscrits, contre 161 à M. Thiers ;
- le 9 juillet 1842, par 474 voix sur 715 votants et 915 inscrits, contre 139 à M. Berryer et 93 à M. Vivien ;
- le 1er août 1846, par 438 voix sur 774 votants et 947 inscrits, contre 188 à M. Gros et 134 à M. Vivien.

Il était vice-président de la Chambre, quand la révolution de février vint mettre un terme à sa carrière politique.


Retour haut de page