François, Balthazar Lafrogne

1769 - 1845

Informations générales
  • Né le 11 mars 1769 à Harbouey (Meurthe - France)
  • Décédé le 23 août 1845 à Blamont (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Meurthe
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1821, né à Harbouey (Meurthe) le 11 mars 1769, mort à Blamont (Meurthe) le 23 août 1845, il était notaire à Blamont et maire de cette ville, lorsqu'il fut élu, le 4 octobre 1816, député de la Meurthe, au collège de département, par 115 voix (181 votants, 271 inscrits).

Il prit place au centre gauche, vota le rejet du projet de loi sur les commissaires-priseurs, et demanda le renvoi au ministre de la Guerre de la pétition d'un sieur Demontrey, fournisseur des transports militaires de la place de Blamont, qui réclamait contre le non-paiement d'une fourniture. Là se borna son rôle parlementaire.

La santé de M. Lafrogne étant devenue mauvaise, il sollicita et obtint un congé. Les journaux annoncèrent inexactement sa mort en juillet 1819, et cette erreur fut tellement accréditée, qu'on la trouve reproduite dans le Guide électoral ou Biographie législative de tous les députés, par Brissot-Thivars (1819-20). En réalité, M. Lafrogne conserva son titre de député jusqu'au renouvellement de 1821, et ne mourut que le 23 août 1845, à Blamont. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 20 octobre 1819.

Date de mise à jour: mai 2015