Philippe, François, Didier Usquin

1757 - 1843

Informations générales
  • Né le 17 mars 1757 à Pouilly-sur-Loire (Nièvre - France)
  • Décédé le 3 février 1843 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Minorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821, né à Pouilly-sur-Loire (Nièvre) le 17 mars 1757, mort à Paris le 3 février 1843, fils de François-Didier Usquin, maître chirurgien, et de Jeanne Guéneau, homme de loi avant la Révolution, il fut maire de Saint-Germain-en-Laye sous l'Empire, et créé baron par l'empereur.

Elu, le 22 août 1815, député du grand collège de Seine-et-Oise, par 93 voix (179 votants, 251 inscrits), et réélu, le 4 octobre 1816, par 99 voix (184 votants, 249 inscrits), M. Usquin siégea dans la minorité ministérielle de la Chambre introuvable, et au centre à partir de 1816. C'était chez lui que se réunissaient les amis du ministère; en 1819, il vota pour les deux lois d'exception et pour le nouveau système électoral, et sortit au renouvellement de 1821.

Membre du conseil général de Seine-et-Oise, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: juin 2015