Louis, Xavier de Luzines

1768 - 1827

Informations générales
  • Né le 15 novembre 1768 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 14 juillet 1827 à Paizay-le-sec (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Vienne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 17 juillet 1819
Département
Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1819, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 15 novembre 1768, mort à Paizay-le-Sec (Vienne) le 14 juillet 1827, « fils de Claude Deluzines (sic), ancien officier du régiment du Vexin, écuyer, valet de chambre du roi et commis de la marine, et d'Anne-Marguerite Gillet », il était propriétaire à Paizay-le-Sec (Vienne).

Elu, le 22 août 1815, député de la Vienne, au grand collège, par 103 voix (193 votants, 246 inscrits), il appartint à la majorité de la Chambre introuvable. Réélu, le 4 octobre 1816, par 118 voix (198 votants, 239 inscrits), il prit place au côté droit (première section), et vota constamment avec les royalistes. Lors de la discussion du budget (1816-1817), il demanda qu'il fût fixé un maximum de 3 ou 400 francs au-dessous duquel les communes pussent voter sur les dépenses qui leur sont nécessaires.

Il rentra dans la vie privée en 1819.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page