François, Jacques Germignac

- 1792

Informations générales
  • Né à une date inconnue
  • Décédé le 18 décembre 1792 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Corrèze
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 18 décembre 1792
Département
Corrèze

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, membre de la Convention, date de naissance inconnue, mort à Paris le 18 décembre 1792, il exerçait dans la Corrèze la profession de médecin.

Procureur-syndic du département, il fut élu, le 31 août 1791, député de la Corrèze à l'Assemblée législative, le 1er sur 7, par 236 voix (372 votants); il y vota avec la majorité.

Réélu à l'unanimité des votants, par le même département, membre de la Convention, le 4 septembre 1792, il eut à peine le temps de siéger dans cette assemblée ; il mourut en effet le 18 décembre suivant.