Jacques, François Riquier

1737 - 1824

Informations générales
  • Né le 6 novembre 1737 à Brimeux (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 13 octobre 1824 à Brimeux (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montreuil-sur-Mer (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Brimeux (Pas-de-Calais) le 6 novembre 1737, mort à Brimeux le 13 octobre 1824, propriétaire cultivateur dans cette localité, fut d'abord nommé commissaire à la rédaction des cahiers, et fut élu, le 23 mars 1789, au 3e tour de scrutin, député du tiers aux Etats Généraux par le bailliage de Montreuil-sur-Mer. Il prêta le serment du Jeu de paume, et se fit peu remarquer à l'Assemblée; le Moniteur n'a pas cité son nom. Rentré dans son pays natal, il occupa des fonctions municipales pendant la Révolution et sous l'Empire, et fut forcé de résigner ses fonctions de maire en août 1815.


Retour haut de page