Raymond Cazaux

1755 - 1842

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1755 à Pointis-Inard (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 24 mars 1842 à Pointis-Inard (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Haute-Garonne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Gers

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, puis au Corps législatif de l'an VIII, né à Pointis-Inard (Haute-Garonne), le 1er janvier 1755, de Me Joseph Cazaux, notaire et de Raymonde Lacourt, mort à Pointis-Inard, le 16 mars 1842, il exerça sous l'ancien régime les professions d'avocat et de notaire.

A la Révolution, il devint membre, puis président de l'administration du district de Saint-Gaudens, et fut nommé, en l'an VI, commissaire de l'administration centrale près le département de la Haute-Garonne.

Il fut élu pour trois ans, le 26 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents. Il se rallia à la politique du coup d'Etat de brumaire, et, le 4 nivôse an VIII, fut choisi par le Sénat conservateur pour représenter la Haute-Garonne au nouveau Corps législatif. Il y siégea jusqu'en l'an XI (1803).

Date de mise à jour: juillet 2020