Auguste Van Ruymbeke

1761 - 1810

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1761 à Menin (Belgique)
  • Décédé le 18 avril 1810 à Menin (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1807
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif né en Belgique en 1761, mort à une date inconnue, il fut élu, le 22 germinal an VII, député du département de la Lys au Conseil des Cinq-Cents.

Il ne s'y fit pas remarquer, se rallia au 18 brumaire, et fut réélu le 4 nivôse an VIII par le Sénat conservateur, député du même département au Corps législatif.

Il en sortit en l'an XV, et ne joua plus aucun rôle politique.