André, Simon l'Eleu de la Simone

1767 - 1814

Informations générales
  • Né le 12 avril 1767 à Laon (Aisne - France)
  • Décédé le 25 novembre 1814 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Aisne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, né à Laon (Aisne) le 12 avril 1767, mort à Paris le 25 novembre 1814, « fils de monsieur André-joseph l'Eleu, conseiller du roi au baillage de Vermandois et siège présidial de cette ville, et de dame Marie-Madeleine-Elisabeth Danyé », il fut nommé commissaire près le tribunal criminel de l'Aisne en l'an VIII, puis procureur général à Laon.

Membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), il fut élu, le 17 février 1807, député de l'Aisne au Corps législatif par le Sénat conservateur, et réélu le 6 janvier 1813.

Il fut nommé avocat général à la cour d'Amiens le 2 avril 1811, et créé chevalier de l'Empire le 13 août de la même année.