Jean-François Woussen

1765 - 1823

Informations générales
  • Né le 13 juin 1765 à Bailleul (Nord - France)
  • Décédé le 22 mars 1823 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 18 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Nord
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Bailleul (Nord) le 13 juin 1765 de Jean Baptiste Woussen procureur au bailliage de Bailleul et Thérèse Parent, mort à Douai (Nord) le 22 mars 1823, avocat avant la Révolution, il devint, en 1790, procureur-syndic du district d'Hazebrouck, et fut élu, en septembre 1791, 2e député suppléant du Nord à l'Assemblée législative, sans être appelé à y siéger.

Le 26 vendémiaire an IV, le même département l'envoya siéger au Conseil des Cinq-cents, par 345 voix sur 623 votants; il fit partie de nombreuses commissions, présenta des observations sur les finances des départements formés de l'ancienne Belgique, parla sur le régime hypothécaire, sur les passeports, et fut secrétaire du Conseil (1er nivôse an IV).

Il fut réélu député aux Cinq-cents, le 26 germinal an VII, par 331 voix sur 599 votants. Il prêta serment de haine à la royauté, adhéra au coup d'Etat de brumaire, fut nommé par le gouvernement consulaire juge au tribunal d'appel de Douai (7 messidor an VIII), échangea ce titre, lors de la réorganisation judiciaire, contre celui de conseiller à la cour impériale de Douai (6 avril 1811), et fut confirmé dans ses fonctions par la Restauration (26 avril 1816).

Date de mise à jour: août 2020