Noël Bouquelon

1763 - 1833

Informations générales
  • Né le 6 septembre 1763 à Conches (Eure - France)
  • Décédé le 22 mars 1833 à Evreux (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Eure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, né à Conches (Eure), le 6 septembre 1763 « du légitime mariage de M. Noël Bouquelon procureur aux sièges royaux de Conches et de Marie Catherine Langlois », mort à Evreux le 22 mars 1833, il fut avocat, puis secrétaire général du district d'Evreux, et administrateur du directoire du département.

Le 18 février 1807, le Sénat conservateur fit choix de Noël Bouquelon pour représenter au Corps législatif le département de l'Eure. Ce mandat lui fut renouvelé le 6 janvier 1813. Bouquelon termina sa carrière comme juge au tribunal de première instance d'Evreux. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 13 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013