Jean-François, Charles Leroy

1758 - 1810

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1758 à Pacy-sur-Eure (Eure - France)
  • Décédé le 7 mai 1810 à Evreux (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Eure
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif en l'an VIII, né à Pacy-sur-Eure (Eure) le 28 octobre 1758, de Jean François Barnabé Le Roy, licencié en droit de l'université de Caen et avocat à Paris et de Marie Jeanne Buisson, mort à Evreux (Eure) le 7 mai 1810, il était président du tribunal criminel d'Evreux, quand il fut élu, le 26 germinal an VI, député de l'Eure au Conseil des Cinq-Cents, par 190 voix (205 votants).

Il prit seulement la parole pour donner son opinion sur le jugement à huis clos des viols.

Rallié au 18 brumaire, il fut réélu par le Sénat conservateur député de l'Eure au nouveau Corps législatif, le 4 nivôse an VIII.

Date de mise à jour: juillet 2020