Robert, Antoine, Marie Le Cousturier d'Arménonville

1745 - 1818

Informations générales
  • Né le 7 mars 1745 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 8 juillet 1818 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Eure
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Paris le 7 mars 1745, mort à Paris le 8 juillet 1818, « fils de maître Nicolas-Robert Lecousturier d'Arménonville, écuyer, contrôleur de la vénerie, des chasses et fauconnerie du roi, sieur d'Arménonville, et de dame Marie-Geneviève Lecousturier, » il entra, le 10 mai 1757, au service de la compagnie des gardes du prince de Conti, généralissime des armées de Louis XV.

Volontaire au régiment de Picardie en 1760, enseigne au même régiment le 7 mars 1761, il franchit successivement tous les grades jusqu'à celui de colonel, fut promu, le 23 pluviôse an III, maréchal de camp, et entra dans la vie politique sous l'Empire, ayant été élu, le 6 janvier 1813, par le Sénat conservateur, député de l'Eure au Corps législatif.

Il adhéra à la déchéance de Napoléon et fut créé vicomte par le gouvernement de la Restauration, le 3 février 1815.

Chevalier de la Légion d'honneur le 8 janvier 1814 et officier le 2 novembre suivant.

Date de mise à jour : mai 2013