Antoine, Marie, Amable Trutat

1781 - 1849

Informations générales
  • Né le 27 juin 1781 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 décembre 1849 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 26 mai 1837 au 3 octobre 1837
Département
Eure
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Eure
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Eure
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Paris le 27 juin 1781, mort à Paris le 29 décembre 1849, propriétaire, il fut élu député du 1er Collège de l'Eure (Evreux) le 26 mai 1837, en remplacement de M. de Salvandy nommé ministre, par 165 voix (354 votants).

Réélu, le 4 novembre 1837, par 278 voix (468 votants, 582 inscrits), et, le 2 mars 1839, par 334 voix (514 votants, 600 inscrits), contre 161 à M. Orfila, il prit place au centre gauche, dans le groupe Passy, repoussa l'Adresse de 1839, et vota pour la dotation du duc de Nemours, pour les fortifications de Paris, pour le recensement, pour les incompatibilités et pour l'adjonction des capacités. Cet éclectisme ne lui réussit pas, car il cessa de faire partie de la Chambre aux élections de 1842.