Louis, Sébastien Morel

1758 - 1828

Informations générales
  • Né le 29 août 1758 à Orbais-l'Abbaye (Marne - France)
  • Décédé le 17 août 1828 à Orbais-l'Abbaye (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Marne
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Marne
Groupe
Droite
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Orbais-l'Abbaye (Marne) le 29 août 1758, de Mr. Claude Louis Morel « officier chez le roy » et de Catherine Henriette Lesur, mort à Orbais le 17 août 1828, il était procureur-syndic du district d'Epernay, quand il fut élu, le 1er septembre 1791, député de la Marne à l'Assemblée législative, le 2e sur 10, par 307 voix (485 votants). Il ne prit la parole qu'une fois pour faire rendre un décret sur les taxations héréditaires.

Après la session, il resta quelque temps dans ses foyers, devint ensuite commissaire du Directoire prés l'administration centrale du département de l'Yonne, et fut élu, le 24 germinal an VII, par le département de la Marne, député au Conseil des Cinq-Cents, où il se fit peu remarquer.

Rallié au 18 brumaire, il fut nommé, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député du même département au nouveau Corps législatif, où il siégea jusqu'en l'an XII.

Date de mise à jour: juin 2019