Pierre, Joseph Olbrechts

1744 - 1815

Informations générales
  • Né le 7 août 1744 à Nederheembeek (Belgique)
  • Décédé le 15 octobre 1815 à Bruxelles (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 juin 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens, et au Corps législatif de l'an VIII à 1814, né à Bashumbeeck (Belgique) le 7 août 1744, mort à Bruxelles (Belgique) le 15 octobre 1815, « fils de Pierre Olbrechts et de Marie-Thérèse Van den Wyer, conjoints », il était négociant à Bruxelles.

Officier municipal de cette ville, administrateur du bureau des finances, puis président de l'administration municipale, il fut élu, le 24 prairial an VII député au Conseil des Anciens par le département de la Dyle.

Son adhésion au coup d'Etat de brumaire le fit admettre, par le Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII, au nombre des membres du nouveau Corps législatif, où il siégea, comme député de la Dyle, jusqu'à la fin du régime impérial, ayant obtenu le renouvellement de son mandat, le 4e jour complémentaire de l'an XIII, puis le 4 mars 1811.

Date de mise à jour: août 2020