Claude, Joseph Girault

1736 - 1828

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1736 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 avril 1828 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 9 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Anciens, né à Paris le 29 octobre 1736, mort à une date inconnue, il était commissaire de la marine à Dinan.

Elu, le 9 septembre 1792, le 6e sur 8, par 269 voix (495 votants) membre de la Convention pour le département des Côtes-du-Nord, il siégea à la droite de l'Assemblée et prit la parole le 9 novembre, pour s'efforcer de prouver que la Convention n'avait ni le droit ni la faculté d'instruire le procès de Louis XVI; il vota ensuite, lors du jugement, pour la détention. Il fut au nombre des 73 députés arrêtés pour leur alliance avec les Girondins, et réintégrés le 18 frimaire an III.

Il passa, comme ex-conventionnel, le 4 brumaire an IV, au Conseil des Anciens, en sortit le 20 mai 1797, et devint (5 ventôse an VI) agent du commerce à Rotterdam, puis, le 16 nivôse an VIII, sous-commissaire des relations commerciales dans la même ville.