Etienne, Bussière Laforest

- 1807

Informations générales
  • Décédé le 9 mars 1807 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 22 août 1795 au 26 octobre 1795
Département
Saint-Domingue
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 7 mai 1797
Département
Saint-Domingue

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Cinq Cents, né à Saint-Jean-Baptiste du Trou, près du Cap Français (Saint-Domingue) en 1743, mort à une date inconnue, sellier carrossier au Cap Français, il fut élu 1er député suppléant de Sault-Domingue à la Convention, le 24 septembre 1793.

Admis à siéger, le 5 fructidor an III, en remplacement de M. Réchin, démissionnaire, il ne prit la parole que pour exposer la situation de la colonie. Il fut appelé à siéger de droit, comme conventionnel des colonies, au Conseil des Cinq Cents, le 4 brumaire an IV. Son rôle politique n'a pas laissé d'autres traces.