Jacques Méjansac

1750 - 1837

Informations générales
  • Né le 27 septembre 1750 à Pierrefort (Cantal - France)
  • Décédé le 14 octobre 1837 à Saint-flour (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Cantal
Groupe
Droite
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Cantal
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention et député au Conseil des Cinq-Cents, né à Pierrefort (Cantal) le 27 septembre 1750, mort à Moissac (Cantal) le 14 octobre 1837, était avocat à Aurillac avant la Révolution. Procureur général du département, il fut élu, le 4 septembre 1792, député du Cantal à la Convention, le 3e sur 8, par 235 voix (364 votants). Il prit place à droite, et dans le procès du roi, vota pour l'appel au peuple, puis pour la réclusion pendant la guerre et le bannissement à la paix. Il ne put prendre part à la délibération sur le sursis, étant retenu par une grave indisposition. Devenu, le 22 vendémiaire an IV, membre du Conseil des Cinq-Cents, toujours comme député du Cantal, il s'y fit peu remarquer, et en sortit ar 1798. Il remplit ensuite les fonctions d'inspecteur des contributions, et celles de juge au tribunal civil de Saint-Flour, qu'il conserva sous la Restauration.