Pierre de Noailly

1747 - 1826

Informations générales
  • Né le 31 mars 1747 à Vivans (Loire - France)
  • Décédé le 12 août 1826 à Changy (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 13 août 1793 au 26 octobre 1795
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Changy (Loire) en 1750, mort à une date inconnue, il était médecin à Changy et maire de cette commune, lorsqu'il fut élu, le 10 septembre 1792, 3e député-suppléant à la Convention par le département de Rhône-et-Loire, avec 508 voix (795 votants).

Il fut admis à siéger comme titulaire, le 13 août 1793, en remplacement de Chasset, décrété d'arrestation comme complice des Girondins. Il prit une part restreinte aux délibérations et, à la fin de la session, présenta, au nom du comité des secours publics, un rapport favorable aux blessés du 13 vendémiaire, « atteints par le feu des rebelles ».

Il disparut de la scène politique après la session.