Joseph Terral

1749 - 1837

Informations générales
  • Né le 1er mars 1749 à Lacaune (Tarn - France)
  • Décédé le 15 avril 1837 à Lacaune (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 18 juin 1793 au 26 octobre 1795
Département
Tarn
Groupe
Marais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention né à Lacaune (Taru) en 1749, mort à une date inconnue, était homme de loi à Lacaune avant la Révolution. Administrateur du Tarn, en 1790, il fut élu, le 7 septembre 1792, premier suppléant à la Convention par ce département avec 298 voix (356 votants). Terral fut admis à siéger le 18 juin 1793, à la place de Daubermesnil, démissionnaire. Il prit très rarement la parole dans l'assemblée, et disparut de la scène politique après la session.


Retour haut de page