Pierre, Louis, Athanase Veau de Launay

1751 - 1814

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1751 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 3 janvier 1814 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 janvier 1794 au 26 octobre 1795
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Tours (Indre-et-Loire) le 28 octobre 1751, mort à Tours le 3 janvier 1814, se destina au barreau, et, reçu licencié, s'inscrivit au tableau des avocats de sa ville natale. Partisan de la Révolution, il fut élu, le 9 septembre 1792, deuxième suppléant d'Indre-et-Loire à la Convention, avec 232 voix sur 433 votants. Admis à siéger le 9 mars 1793, à la place de Louis Potier décédé, Veau- Delaunay fut secrétaire, puis président du club des Jacobins, prit la parole à la Convention sur le code civil, sur l'agriculture, et fit plusieurs rapports sur l'instruction publique. Lors de l'établissement des Ecoles centrales, il obtint la chaire d'histoire naturelle à celle d'Indre-et-Loire, et l'occupa plusieurs années. Puis il se fit recevoir docteur en médecine et exerça cette profession à Tours. Membre d'un grand nombre de sociétés savantes, et notamment du Lycée des Arts de Paris, il a laissé divers mémoires et travaux sur des matières de droit, d'archéologie et de littérature.