Louis Natoire

1748 - 1819

Informations générales
  • Né le 16 avril 1748 à Limoux (Aude - France)
  • Décédé le 31 juillet 1819 à Arles (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Antibonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Limoux (Aude) le 16 avril 1748, de Joseph Natoire, inspecteur de la manufacture et Madeleine Marin, mort à Arles (Bouches-du-Rhône) le 31 juillet 1819, avocat à Arles et propriétaire, il fut nommé conseiller général des Bouches-du-Rhône le 18 germinal an III, et fut élu, le 24 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, par 119 voix (173 votants).

Il n'y prit la parole que pour désavouer le renouvellement des assassinats commis dans le Midi sur les patriotes, et demanda au Directoire exécutif quelles mesures il comptait prendre pour mettre un terme à ces crimes. Hostile au 18 brumaire, il ne fut pas compris parmi les membres du nouveau Corps législatif, et ne rentra plus dans la vie publique.

Date de mise à jour: août 2020