Germain Duboscq

1750 -

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1750 à Vire (Calvados - France)
  • Décédé à une date inconnue à Caen ( Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Calvados
Groupe
Majorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq Cents et au Corps législatif de l'an VIII, né à Vire (Calvados) le 23 décembre1750, de Michel Joseph Dubosq, drapier et Marie Anne Allais, mort à Caen (Calvados) le 8 août 1807, homme de loi avant la Révolution, il était président du tribunal civil du département du Calvados, quand il fut élu, le 25 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq Cents, par 223 voix sur 284 votants. Cepemdant, il ne devait pas siéger, ayant refusé son mandat.

Il fut, le 24 germinal an VII, réélu par le même département au même Conseil. Il adhéra au coup d'Etat de brumaire, et, le 4 nivôse an VIII, les suffrages du Sénat conservateur le choisirent comme député du Calvados au nouveau Corps législatif.

Date de mise à jour: juillet 2020