Paulin Duclaux

1746 - 1809

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1746 à Mauriac (Cantal - France)
  • Décédé le 13 avril 1809 à Mauriac (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Cantal

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq Cents, né à Mauriac (Cantal) le 9 octobre 1746, « fils du Sr. Jean Joseph Duclaux aubergiste et de Marie Jeanne Fontanges son épouse », mort à Mauriac le 13 avril 1809, il fut juge suppléant au tribunal de district de Mauriac séant à Salers (Cantal) le 16 octobre 1790, juge le 26 mars 1791, réélu le 7 septembre 1792, nommé président par le représentant en mission, Musset, du 23 frimaire an III au 9 frimaire an IV, président du tribunal de Mauriac le 20 prairial an VIII, et mourut dans ces fonctions.

Il avait été élu, le 22 germinal an V, député du Cantal au Conseil des Cinq Cents par 114 voix sur 135 votants. Le Moniteur est muet sur le compte de ce législateur.

Date de mise à jour: juin 2013