Jean, Jérôme Buvée de Mirebeau

1762 - 1839

Informations générales
  • Né le 13 février 1762 à Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 19 janvier 1839 à Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Côte-d'Or

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Mirebeau sur Bèze (Côte-d’Or), le 13 février 1762, de Me Sulpice Buvée, avocat à la cour, et Marie Anne Marchand, mort à Mirebeau-sur-Bèze, le 19 janvier 1839.

Il fut élu maire de cette ville, puis devint, le 23 germinal an VI, député de la Côte d’Or, au Conseil des Cinq-cents, où il siégea obscurément jusqu'à l'an VIII.

Dta de mise à jour: juin 2020