Martial Dalby-Fayard

1742 - 1820

Informations générales
  • Né le 17 avril 1742 à Périgueux (Dordogne - France)
  • Décédé le 24 mars 1820 à Agonac (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 18 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Dordogne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Périgueux (Dordogne) le 17 avril 1742, d'Arnaud Dalby, sieur de Fayard et d'Antoinette Noël, demoiselle du Peyrat, mort à Agonac (Dordogne) le 24 mars 1820, homme de loi, il fut élu, le 26 vendémiaire an IV, député de la Dordogne au Conseil des Cinq-Cents, par 299 voix sur 405 votants, et siégea dans cette Assemblée jusqu'en l'an VII, sans s'y faire remarquer.

Réélu en germinal an VII,cette fois au Conseil des Anciens mais par l'assemblée scissionnaire de Dordogne; la loi n°2965 du 2 prairial annula cette élection.

Après le coup d'Etat de brumaire, il fut nommé le 11 prairial, en même temps président du tribunal criminel de la Dordogne, et juge au tribunal d'appel de Bordeaux : ce fut ce dernier poste qu'il accepta. Lors de la réorganisation judiciaire, il devint (12 mai 1811) président de chambre à la cour impériale de Bordeaux. La Restauration le mit à la retraite le 31 janvier 1816. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 14 juin 1804.
Date de mise à jour: juillet 2020