François, Julien Limon

1742 - 1807

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1742 à Quintin (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 16 juillet 1807 à Quintin (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Quintin (Côtes-du-Nord; le 24 octobre 1742, mort à Quintin le 16 janvier 1807, il était administrateur du département des Côtes-du-Nord, lorsqu'il fut élu député de ce département au Conseil des Cinq-cents, le 23 germinal an V, par 290 voix (334 votants).

Il s'opposa au projet tendant à autoriser le Directoire à envoyer des agents à Saint-Domingue, et soutint le projet sur les finances présenté par Gibert-Desmolières. Son élection ayant été annulée au 18 fructidor comme entachée de royalisme, il rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: juillet 2020