Jérôme, Alexandre Guiot

1760 - 1814

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1760 à Callac (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 19 septembre 1814 à Callac (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 10 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Callac (Côtes-du-Nord) le 26 janvier 1760, mort à Callac le 19 septembre 1814, fils de Nicolas Guiot, notaire et greffier, et de demoiselle Marie-Yvonne-Fançoise Bossard, il étudia le droit et fut reçu avocat, puis servit quelque temps aux armées.

Nommé juge, il exerça ensuite la profession de notaire.

Le 21 germinal an VI, il fut élu député des Côtes-du-Nord au Conseil des Cinq-Cents, par 186 voix sur 205 votants, et ne se fit pas remarquer dans cette assemblée.

Date de mise à jour: juillet 2020